• 23 июля 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, У южного входа в Летний сад со стороны р. Мойки ( со стороны Михайловского замка).

Бесплатная экскурсия "Соляной городок"

Регистрация на событие закрыта

Извините, билеты на эту экскурсию уже закончились.

Рекомендуем бронировать билеты заранее (обычно ещё остаются за 2-3 дня до экскурсии). 

Посмотрите другие ближайшие экскурсии по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Другие события организатора

Бесплатные экскурсии по Петербургу и Москве - ЭКСКАВАТУР.РФ
1711 дней назад
23 июля 2019 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
У южного входа в Летний сад со стороны р. Мойки ( со стороны Михайловского замка).

Приглашаем на прогулку по тихому и уютному району в центре города. Узнайте его непростую историю.

Встречаемся у южного входа в Летний сад со стороны р. Мойки (со стороны Михайловского замка). Наш экскурсовод будет стоять с оранжевой табличкой EXCAVA в руках.

Соляной городок в Петербурге — небольшой квартал в центре города рядом с Летним садом, Марсовым полем и Михайловским замком, ограниченный набережной Фонтанки, Гангутской улицей, Соляным переулком и улицей Пестеля.

lighter

850x

 

Здесь когда–то находились склады соли и вина. Городок процветал ровно до того времени, когда в результате реформ отменили государственную монополию на продажу соли. Склады были закрыты, в квартале царило запустение.

 

lighter

lighter

 

Городок процветал ровно до того времени, когда в результате реформ отменили государственную монополию на продажу соли. Склады были закрыты, в квартале царило запустение, но длилось это недолго: в 1870 году в Соляном городке была открыта была Всероссийская мануфактурная выставка. Для этого складские здания пришлось кардинально перестроить: в глухих стенах, выходящих на Фонтанку, пробили красивые квадратные окна, здание украсили барочной композицией и скульптурной группой, символизирующей Мир, Науку, Промышленность и Торговлю. 

Выставка дала кварталу новую жизнь. Вместо складов здесь в огромном количестве появились музеи и учреждения культуры. Со стороны Пантелеймоновской улицы – Русское техническое общество и редакция научного журнала, Музей прикладных зданий и Педагогический музей. Со стороны Гангутской – Сельскохозяйственный музей и музей кустарных промыслов. Со стороны Соляного переулка – училище технического рисования барона А.Л. Штиглица, которое сохранилось до сегодняшнего дня (правда, теперь оно известно как легендарная «Муха»). В квартале регулярно проводились концерты и выставки, научные конференции и собрания. 

 

850x

 

На экскурсии вы узнаете:

  • как архитектор Максимилиан Месмахер нашел свое семейное счастье
  • где жили создатель и "дочь" Евгения Онегина
  • где находился мост, ведущий в Летний сад

850x

 

 Экскурсию ведет Юлия Новак

 

 

# # # # # ОРГ. МОМЕНТЫ # # # # #

 

!!! Регистрация обязательна!!! 

У нас достаточно много экскурсий и часть из них не набирается т.к. не все участники записываются, поэтому мы их отменяем. Если Вы лично не зарегистрировались, то экскурсия может не состояться. Пожалуйста, запишитесь, если собираетесь придти. Так же мы оставляем за собой право не пустить вас на экскурсию без регистрации, если записалось много людей, а Вы пришли без регистрации (тем самым всей группе будет некомфортно).

!! Отменить — просто и быстро!! 

В случае, если вы каким-либо причинам не сможете придти, то отменить регистрацию просто — нажмите кнопку "Отмена" в письме, которое придёт Вам на эл. адрес в течении 10-15 минут после регистрации.

→ Благодаря Вам кто-то другой сможет сходить на эту экскурсию, т.к. ваше место автоматически освободится!

Потратьте на это 5 минут, и гарантируем, что Ваше настроение моментально улучшится! ☺))

! Начинаем без опозданий! 

→ Чтобы отдых удался, настоятельно рекомендуем приходить на место за 10-15 минут до начала экскурсии и ждать экскурсовода с оранжевой табличкой "Экскаватур" в руках.

→ В случае отмены экскурсии мы предупредим по емейл или через смс, на контакты, которые Вы указали при записи. Экскурсии проводим в любую погоду.→ Место старта: у южного входа в Летний сад (вход со стороны р. Мойки).

→ Если вдруг вы опаздываете, то можете догнать группу у второй остановки: у Пантелемоновского моста со стороны Летнего сада.

Интерактивная Яндекс карта: https://yandex.ru/maps/-/CCeUQ4NQ

 

Если экскурсия понравилась, оставьте любую комфортную для Вас сумму экскурсоводу в знак благодарности. Обычно оставляют по 200 р. У нас нет спонсоров, поэтому существуем за счёт Ваших добровольных пожертвований и немного за счёт платных экскурсий. Будем рады любым чаевым, даже небольшим.

 

Желаем удачного отдыха и солнечной погоды☺

 

P.S. Если вы хотите стать нашим экскурсоводом (в Петербурге или своём городе), то мы с радостью начнём сотрудничество с вами. Напишите коротко о себе с контактным номером телефона на почту tour@excava.ru (даже если у вас нет опыта, мы проводим профессиональное дистанционное/очное обучение с нуля и делимся опытом работы более чем за 5 лет — а курсы экскурсоводов проводим более 4х лет☺

P.P.S. Будем благодарны любой помощи и сотрудничеству, если у вас есть какие-то мысли, смело пишите на почту tour@excava.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше